Общие вопросы

Прежде всего, определимся, что же такое гидроизоляция?

Гидроизоляцией называют комплекс работ по защите конструкции от проникновения влаги либо другой агрессивной жидкости, а так же любых неблагоприятных атмосферных воздействий. Комплекс гидроизоляционных работ основан на применении специализированных гидроизоляционных материалов. К агрессивным жидкостям, способным вызвать коррозию и дальнейшее разрушение строительных конструкций относятся минерализованные грунтовые воды, сточные воды промышленных предприятий, морская вода и т.д. Агрессивному атмосферному воздействию наиболее подвержены гидротехнические сооружения в зоне переменного уровня воды, наземные железобетонные и кирпичные конструкции и др. Для защиты конструкций от подобных явлений разработан комплекс мер, так называемая антикоррозионная гидроизоляция. Основными требованиями к гидроизоляционным материалам являются водонепроницаемость и водоустойчивость, химическая и физико-механическая стойкость. Для справки, водоустойчивость – это способность материала сохранять свои свойства при намокании, водонепроницаемость – способность не пропускать влагу под давлением.

Правильно выполненная гидроизоляция различных элементов зданий обеспечивает надежность и долговечность сооружений, а также их нормальную эксплуатацию. Одной из наиболее значимых строительных операций, определяющих прочность сооружения, его долговечность является гидроизоляция фундамента. Возведение фундамента – это, без преувеличения, наиболее ответственный этап строительства. При проектировании фундамента, подборе строительных материалов и защитных покрытий следует ориентироваться, в первую очередь, на характер грунта, глубину его промерзания, влажность почвы, климатические условия местности. Большая часть строительных материалов, используемых при возведении фундаментов (кирпич, бетон, минеральная штукатурка), имеет пористую структуру, что позволяет им легко пропускать воду. Некачественная гидроизоляция фундамента и любых заглубленных железобетонных объектов приводит не только к их сильному увлажнению, являющемуся причиной развития плесневого грибка, но и служит основной причиной протечек, которые при постепенном вымывании частичек раствора, способствуют разрушению всего здания. Однако самой большой неприятностью может стать замерзание влаги, которой насыщены поры бетонной конструкции. Замерзшая вода, расширяясь, буквально разрывает конструкцию, ускоряя его разрушение. Поэтому экономить на гидроизоляции не стоит.

При выборе типа гидроизоляции ориентирование только на уровень грунтовых вод (УГВ) является, по меньшей мере, недальновидным, поскольку не учитывает непостоянство высоты стояния грунтовых вод. Уровень расположения грунтовых вод обычно поднимается при проведении на соседних участках дренажных работ, увеличении плотности застройки, изменении русла рек, устройстве искусственных водоемов даже на расстоянии 1 километра от участка застройки и т. д. Поэтому не рекомендуется пренебрегать качеством гидроизоляции фундаментов, заглубленных железобетонных конструкций и помещений цокольного этажа. Даже при глубоком залегании грунтовых вод лучше перестраховаться: надежная гидроизоляция лишней не будет. Выбор системы гидроизолирующей защиты, оценка объема и стоимости ремонтно-гидроизоляционных работ определяется в значительной мере материалом основания, его состоянием, степенью изношенности и деформированности.

Наилучшим решением проблемы ремонта гидроизоляции является консультация с квалифицированными специалистами, обладающими необходимым опытом строительства и ремонта железобетонных конструкций, заглубленных и гидротехнических объектов. Обратившись в нашу компанию, Вы получите расширенную консультацию по технологиям производства гидроизоляционных работ с применением ремонтно-гидроизоляционных материалов «Эталон».