Технологии ЭТАЛОН

Устранение активных протечек через стены зданий и сооружений

Пример выполнения работ.

1 Внешний осмотр

Активные протечки могут быть действующими (в этом случае они видны по сочению воды или подмоканию поверхности) и не действующие, но способные проявиться в другое время (такие протечки обнаруживают себя по разрушению наружного слоя отделочных материалов и следам соли на поверхности бетона).

2 Выявления источника протечки

Удаляем (при наличии) отделочные материалы: краску, шпаклёвку, штукатурку;

 С помощью углошлифовальной машинки, на которую надеты чашки для шлифовки бетона, производим зачистку поверхности. После шлифовки поверхности происходит выявление мест протечек;
 Места рыхлого батона удаляются с использованием отбойного молотка или перфоратора.
Если в месте протечки находится арматура, её необходимо удалить (выжечь) с использованием электросварки;
 Иногда, на не ровной сырой бетонной поверхности источник течи не заметен. В этом случае, для лучшего выявления источника, поверхность бетона следует обсыпать сухой смесью ЭТАЛОН ГО.

3 Устранение протечек

А. «Слабая» течь через стену (по трещине, шву и т. д.):

  1. Используя перфоратор и ручной инструмент, изготовить конусное углубление (расшить) в области протечки вплоть до прочной поверхности. Поверхность промыть чистой водой под давлением (рис. 2).
  2. Приготовленным раствором ЭТАЛОН РБ1, в момент схватывания (консистенция пластилина) заполнить место протечки. Раствор прижать к поверхности с максимальным усилием и удерживать в течение 1 минуты. Нанесение продолжить до полной остановки воды (рис. 3).
  3. После схватывания ЭТАЛОН РБ1 заделать оставшуюся часть полости раствором ЭТАЛОН РБ5 (рис. 4).
  4. Место устранения течи штукатурится раствором ЭТАЛОН РБ и обрабатывается гидроизоляцией обмазочной ЭТАЛОН ГО1К.

Б. «Сильная» (напорная) течь:

  1. Используя перфоратор и ручной инструмент, изготовить конусное углубление (расшить) в области протечки вплоть до прочной поверхности (рис. 2). Поверхность промыть чистой водой под давлением. В подготовленное отверстие вставить дренажную трубку и направить по ней основной поток воды (рис. 3).
  2. Приготовленным раствором ЭТАЛОН РБ1, в момент схватывания (консистенция пластилина) заполнить полость вокруг дренажной трубки. Раствор прижать к поверхности с максимальным усилием и удерживать в течение 1 минуты (рис. 4).
  3. После схватывания ЭТАЛОН РБ1 заделать полость вокруг дренажной трубки раствором ЭТАЛОН РБ5(рис. 5).
  4. Через 60-90 минут дренажная трубка удаляется, а отверстие закупоривается раствором ЭТАЛОН РБ1(рис. 6).
  5. Место устранения течи штукатурится раствором ЭТАЛОН РБ и обрабатывается гидроизоляцией обмазочной ЭТАЛОН ГО2К  в два слоя (рис. 7)

Рекомендации.

  1. Для качественного устранения протечек необходим опыт и сноровка. Поэтому, если у Вас есть сомнение в качестве проделанной работы, лучше очистить область протечки и повторить операцию ещё раз.
  2. На вертикальных поверхностях протечки ликвидируются сверху вниз.
  3. Если вам кажется, что все протечки устранены, подождите несколько дней. Протечки могут возникнуть в новых местах.